Mais três linhas do Transcol vão levar profissionais da saúde para o trabalho
O Governo do Estado adicionou três linhas de ônibus do Sistema Transcol para atender os trabalhadores da saúde. A partir desta quarta-feira (7), as linhas 590, 658 e 884 passam a integrar a operação de transporte desses profissionais. A informação foi divulgada na tarde desta quarta (7), nas redes sociais do governo.
Durante o anúncio do novo Mapa de Risco, na noite da última sexta-feira (2), o governador Renato Casagrande havia anunciado que o transporte público ficaria parado por mais uma semana, a partir dessa segunda-feira (5). Ou seja, até o próximo domingo (11).
Isso porque a nova classificação considerou que 37 cidades estão no risco extremo para a Covid-19. Entre elas, estão os municípios da Grande Vitória, Guarapari e Cachoeiro de Itapemirim. Por isso, esses municípios terão medidas mais restritivas de circulação de pessoas e funcionamento de comércio, supermercado, shoppings e transporte público.
Enquanto isso, linhas específicas do Transcol só poderão transportar profissionais da saúde que precisam chegar aos seus locais de trabalho. Veja quais são:
TERMINAL DE LARANJEIRAS
LINHAS TRONCAIS
- 504 – T. LARANJEIRAS/ T. ITACIBÁ VIA RETA DA PENHA
- 506- T. LARANJEIRAS / T. ITACIBÁ VIA MARUÍPE
- 507 – T. LARANJEIRAS /T. VILA VELHA – 3ª PONTE
LINHAS ALIMENTADORAS
- 805 - T. LARANJEIRAS / FEU ROSA – CIRCULAR
- 810 - SÃO FRANCISCO / T. LARANJEIRAS VIA AV. SÃO LUCAS
- 811 - SERRA DOURADA III / T. LARANJEIRAS
- 815 - T. LARANJEIRAS / HOSP. JAIME S. NEVES VIA ROD. PAULO P. GOMES (Meridional, Dório Silva)
- 828 - SÃO MARCOS / T. LARANJEIRAS
- 833 - BARRO BRANCO / T. LARANJEIRAS VIA AV. BELO HORIZONTE/ AV. NORTE/SUL
- 859 - COLINA DA SERRA / T. LARANJEIRAS VIA CENTRO DA SERRA
- 854 – PRAIA GRANDE / T. LARANJEIRAS
- 884 - BICANGA / T. DE LARANJEIRAS VIA BALNEÁRIO CARAPEBUS / OCEANIA / LARANJEIRAS
TERMINAL DE VILA VELHA
LINHAS TRONCAIS
- 507 – T. LARANJEIRAS / T. VILA VELHA – 3ª PONTE
- 525 - T. VILA VELHA / T. ITACIBÁ VIA LINDENBERG
- 569 - T. VILA VELHA / PRAÇA EUCALIPTO - CIRCULAR
LINHAS ALIMENTADORAS
- 612 - PARQUE R. TERRA VERMELHA / T. VILA VELHA VIA ULISSES GUIMARÃES
- 617 - T. VILA VELHA/ JOÃO GOULART VIA AV. CALIFÓRNIA – CIRCULAR
- 633 - T. VILA VELHA / SÃO TORQUATO VIA PLANALTO/ALVORADA
- 636 - T. VILA VELHA / CIRCULAR - VIA HOSPITAL VILA VELHA E HOSPITAL INFANTIL
- 658 - T. VILA VELHA / SÃO TORQUATO VIA ARIBIRI / PAUL
- 590 - BANDEIRANTES / T. VILA VELHA VIA JARDIM MARILÂNDIA
TERMINAL DE ITACIBÁ
LINHAS TRONCAIS
- 504 – T. LARANJEIRAS / T. ITACIBÁ VIA RETA DA PENHA
- 506- T. LARANJEIRAS / T. ITACIBÁ VIA MARUÍPE
- 525 - T. VILA VELHA / T. ITACIBÁ VIA LINDENBERG
LINHAS ALIMENTADORAS
- 702 – PRAÇA DE CARIACICA / T. ITACIBÁ
- 712 - T. ITACIBÁ / HEAC VIA JOSÉ SETTE
- 766 – HOSP. PEDRO FONTES / T. ITACIBÁ VIA BR-262/101;
- 901 - VIANA / T. ITACIBA
Comentários