search
Cookies não suportados!

Você está utilizando um navegador muito antigo ou suas configurações não permitem cookies de terceiros.


Assine agora e tenha acesso ao conteúdo exclusivo do Tribuna Online!

esqueceu a senha? Assinar agora
Cookies não suportados!

Você está utilizando um navegador muito antigo ou suas configurações não permitem cookies de terceiros.

No Estado, 103 candidaturas a prefeito estão confirmadas. Veja os nomes

Notícias

Publicidade | Anuncie

Eleições 2020

No Estado, 103 candidaturas a prefeito estão confirmadas. Veja os nomes


 Prédio do TRE: nomes foram deferidos em municípios da Grande Vitória (Foto: Dayana Souza)
Prédio do TRE: nomes foram deferidos em municípios da Grande Vitória (Foto: Dayana Souza)

Ao todo 103 dos 374 candidatos a prefeito no Espírito Santo tiveram seus nomes aprovados pela Justiça Eleitoral para poder concorrer ao pleito municipal, que acontece no dia 15 do mês que vem.

Nas quatro principais cidades da Grande Vitória, apenas a capital e a Serra já contam com nomes deferidos pelo Tribunal Regional Eleitoral (TRE-ES). São quatro concorrentes dos 13 que disputam na primeira cidade, e cinco dos oito que concorrem na segunda.

Coronel Nylton (Novo) e Neuzinha (PSDB) foram os primeiros em Vitória a ter os nomes referendados na terça-feira (13) e foram seguidos ontem por Gilbertinho Campos (Psol) e Halpher Luiggi (PL).

Na Serra, Bruno Lamas (PSB) foi o primeiro a ter a candidatura aceita, na noite de terça, e foi seguido ontem por Ebinho (PCdoB), Fábio Duarte (Rede), Gracimeri Gaviorno (PSC) e Luciana Malini (PP).

Até a noite de quarta-feira (14), as cidades com todos os candidatos a prefeito deferidos eram: Aracruz (7), Atílio Vivácqua (3), Ibiraçu (4), Iconha (2), Laranja da Terra (3), Mantenópolis (2), Rio Bananal (4) e Rio Novo do Sul (3).

Também até a noite de quarta, 47 cidades ainda não tinham nenhum candidato a prefeito deferido.


Candidatos a prefeito confirmados pelo TRE


Águia Branca

  • Carlim Kubit (PSB)

  • Paulinho Galdino (PP)

  • Alfredo Chaves

  • Ronaldo Bianchi (Republicanos)

Aracruz

  • Adilson Simão (PT)

  • Alcântaro (PSD)

  • Dr. Coutinho (Cidadania)

  • Evilasio Costa (PDT)

  • Jones (Solidariedade)

  • Major Wallace Vieira (PRTB)

  • Paulo Neres (PSC)

Atílio Vivácqua

  • Genaldo (Republicanos)

  • Josemar Basto (PDT)

  • Professor Duclerk (PSD)

Baixo Guandu

  • Aguinaldo da Fenix (PSB)

  • Eloy (PDT)

  • Saulo Bussolar (Avante)

  • Valteir Lopes (PSC)

  • Wilton Minarini (PSD)

Cachoeiro de Itapemirim

  • Diego Libardi (DEM)

  • Dr. Izaias Junior (PSDB)

  • Fabricio do Zumbi (PDT)

  • Guilherme Nascimento (Psol)

  • Joana D'Arck (PT)

  • Jonas Nogueira (PL)

  • Renata Fiório (PSD)

  • Subtenente Paulo Sergio (PTB)

Colatina

  • Elodilson Sabadini (SDD)

  • Genivaldo Lievore (PT)

  • Gessé (DC)

  • Luciano Merlo (Patriota)

  • Renata Nunes (PL)

Domingos Martins

  • Daiane Oliveira (Republicanos)

  • Diogo Endlich (PV)

  • Edu do Restaurante (PSDB)

  • Fernando Figueiredo (PDT)

  • Wanzete Kruger (PP)

Ecoporanga

  • Elias Dal Col (PSD)

  • Renato Professor (PDT)

  • Zé Luiz (PSB)

Fundão

  • Eleazar Lopes (Podemos)

  • Gil (PSB)

Governador Lindenberg

  • Leonardo Finco (Cidadania)

Guarapari

  • Bárbara Hora (PT)

  • Claudio Paiva (PRTB)

  • Edson Magalhães (PSDB)

  • Fredson (PL)

  • Oziel de Sousa (PSC)

Ibiraçu

  • Diego Krentz (PP)

  • Tião Mattiuzzi (PSDB)

  • Vertinho Tonon (Cidadania)

  • Zé Pignaton (MDB)

Iconha

  • Gedson Paulino (Republicanos)

  • Valmir Cavalini (PRTB)

Jaguaré

  • João Vanes (Republicanos)

  • Luciano Laquini (PSB)

João Neiva

  • Dr. Otávio (PP)

  • Laércio Campostrini (Cidadania)

  • Micula (Republicanos)

Laranja da Terra

  • Gilsinho Gomes (Rede)

  • Joadir Lourenço (PSB)

  • Josafá Storch (MDB)

Mantenópolis

  • Geraldinho (PSB)

  • Herminio Hespanhol (MDB)

Marilândia

  • Cima Fuba (PSDB)

  • Fabriano (PL)

Mimoso do Sul

  • Peter Costa (Republicanos)

  • Rodrigo Pires (PSDB)

Muqui

  • Camarão (DEM)

Pancas

  • Cicero Grobério (Republicanos)

  • Claudio Eggert (PSB)

  • Dr. Sidiclei (PDT)

  • Walace Alcure (PSD)

Rio Bananal

  • Bilu Picoli (SDD)

  • Edimilson (MDB)

  • Felismino Ardizzon (PSB)

  • Nedson Jaburu (PDT)

Rio Novo do Sul

  • Enildo Bananeiro (Pros)

  • João Martins (PSB)

  • Nei Castelari (PP)

São Domingos do Norte

  • Amaro da Loja (PSL)

  • Ana (DEM)

  • Major Cristiano Malacarne (Republicanos)

  • Pedro Pão (PMN)

São Gabriel da Palha

  • Petronio Antunes (DC)

  • Valdecir Cezar (PSB)

São Mateus

  • Cida Negris (PV)

  • Eneias (PT)

  • Ferreira Junior (SDD)

  • Nilis Castberg (PL)

Serra

  • Bruno Lamas (PSB)

  • Ebinho (PCdoB)

  • Fabio Duarte (Rede)

  • Gracimeri Gaviorno (PSC)

  • Luciana Malini (PP)

Sooretama

  • Alessandro Brodel (Republicanos)

  • Pedrinho do Sindicato (PT)

Vila Valério

  • Davi (PP)

  • Jeovane Xavier (SDD)

  • Robinho Parteli (Cidadania)

Vitória

  • Nylton Rodrigues (Novo)

  • Neuzinha (PSDB)

  • Gilbertinho Campos (Psol)

  • Halpher Luiggi (PL)

Obs.: Informações obtidas até as 20 horas de ontem.

Fonte: TRE.


Olá, !

Esse é o seu primeiro acesso por aqui, então recomendamos que você altere o seu nome de usuário e senha, para sua maior segurança.



Manter dados