search
Cookies não suportados!

Você está utilizando um navegador muito antigo ou suas configurações não permitem cookies de terceiros.


Assine agora e tenha acesso ao conteúdo exclusivo do Tribuna Online!

esqueceu a senha? Assinar agora
Cookies não suportados!

Você está utilizando um navegador muito antigo ou suas configurações não permitem cookies de terceiros.

Capixabão começa neste sábado. Saiba tudo sobre os times

Esportes

Esportes

Capixabão começa neste sábado. Saiba tudo sobre os times


O atacante Beto é um dos reforços do Vitória, atual campeão estadual (Foto: Vitor Nicchio Casotti/ Vitória FC)
O atacante Beto é um dos reforços do Vitória, atual campeão estadual (Foto: Vitor Nicchio Casotti/ Vitória FC)

Imprevisível, o Capixabão começa no próximo fim de semana com quatro equipes da Grande Vitória e seis das outras regiões do Estado medindo forças.

Atual campeão, o Vitória tenta quebrar um tabu: há 15 anos o campeonato não tem um bicampeão.

A última vez que isso aconteceu foi com o Serra, durante a campanha do tri entre 2003, 2004 e 2005.

Para isso, o time de Bento Ferreira contratou reforços com experiência em competições nacionais. É o caso, por exemplo, do atacante Beto, revelado no Palmeiras e que já rodou por Ásia e Europa.

Em sua estreia no futebol capixaba, ele já se informou sobre as rivalidades locais. “Os colegas já me avisaram da importância de ganhar do Rio Branco, da Desportiva... já me falaram também da força dos times de fora da Grande Vitória, como o Real Noroeste”, adianta o atacante.

Último time a enfileirar títulos no Capixabão, o Serra manteve o técnico Charles de Almeira e foi atrás de reforços pontuais em busca do seu sétimo título.

“Apesar do pouco tempo de preparação, a equipe tem assimilado muito bem aquilo que o Charles tem nos pedido nos treinos”, comenta o zagueiro Marco Antônio.

Fora das últimas três finais, Rio Branco e Desportiva, maiores campeões com 37 e 18 títulos, respectivamente, apostam em ídolos de um passado recente.

O Capa-Preta tem os retornos do meia Ronicley, protagonista do título de 2010, e do atacante Pepeta, talismã da conquista de 2015.

Já a Locomotiva conta com as voltas do goleiro Felipe e do zagueiro David, que estavam nas últimas duas conquistas grenás: em 2013 e 2016.

Organização
Os times de fora da Grande Vitória prometem bastante, pelo menos antes de a bola rolar. O Estrela se organizou fora de campo, adquiriu um centro de treinamento, e trouxe o técnico Zé Humberto, campeão do Capixabão e da Copa Espírito Santo de 2017 com o Atlético Itapemirim.

No último dia 17, o time venceu o Botafogo por 1 a 0 em jogo-treino em Domingos Martins.
“Para conquistar o Capixabão, tem que ter muito foco, trabalho, humildade e respeito aos rivais”, ensina Zé Humberto.

Já o atual campeão da Copa Espírito Santo, o Real Noroeste, manteve o técnico Duzinho e acertou com três paraguaios: o volante Enzo Bernal, o meia Santiago e o atacante Sergio Allende.

1ª rodada

Sábado
Vitória x São Mateus
15h00 — Salvador Costa

Real Noroeste x Serra
16h00 — Águia Branca

Domingo (26)
Rio Branco/VN x Linhares
15h00 — Olímpio Perim

Rio Branco x Atlético/ES
16h00 —Kleber Andrade

Terça-feira (28)
Estrela x Desportiva
20h15 — Sumaré

Quem é quem no Capixabão

Atlético-ES

Título: 1
Cidade: Itapemirim
Estádio: Sumaré
Técnico: Leonardo Neiva
Time-base: Vitor Hugo; Sorriso, Diogo Silva, Everton e Adriano; Artur, Lyncoln, Carlos Eduardo e Mateus; Jonathan Babau e Gabriel

Desportiva

Títulos: 18
Cidade: Cariacica
Estádio: Engenheiro Araripe
Técnico: Marcelo H. de Aguiar
Time-base: Felipe; Wemerson, Leandrão, David e L. Esidio; Leandro Teixeira, Max e Felipe Linhares; Matheus Bidick, Cristian e Marcos Vinicius

Estrela do Norte 

Título: 1
Cidade: Cachoeiro
Estádio: Sumaré
Técnico: Zé Humberto
Time-base: Artur; Gilmar Baiano, Kleber Viana, Tony e Ayrton; Boca, Vinicinho e Angelo Renan; Henrique, Weliton e Robert Gladiador

Linhares

Títulos: 1
Cidade: Linhares
Estádio: Joaquim Calmon
Técnico: Gil Fagner
Time-base: Felício; Felipe, João Marcos, Diego Brum e Mateus Eduardo; Wagner, Leo Coutinho e Vitor Hugo; Carlos Henrique, Wendy e Cleberson

Real Noroeste

Títulos: nenhum
Cidade: Águia Branca
Estádio: José Olímpio da Rocha
Técnico: Duzinho
Time-base: André Stov; Jerônimo, Matheus Castelo, Bruno e Vandinho; Léo Assis, Gabriel Jordan, Igor Oliveira e Santiago; Nilo e Jô

Rio Branco

Títulos: 37
Cidade: Cariacica
Estádio: Kleber Andrade
Técnico: Ruy Scarpino
Time-base: Alan; Ceará, Cirio, Victor Lopes e Thiaguinho; Marlon, Paulinho e Ronicley; Matheus Jorge, Matheus Rebé e Pepeta

Rio Branco V. Nova

Título: nenhum
Cidade: Venda Nova
Estádio: Orlando Perim
Técnico: Antônio Carlos Roy
Time base: Geovani Perim; Magno, Olioza, Diego Monar e Romão; Henrique Tiririca, Canário, Walber Correa e Simião; Wendson e Rafael Castro

São Mateus

Título: 2
Cidade: São Mateus
Estádio: Sernamby
Técnico: Vevé
Time base: Ricardo; Adalberto, Fernando, Igo e Maxwell; M. Vinícius, Wando, Matheus e Filipe; Misael e Gullit

Serra

Títulos: 6
Cidade: Serra
Estádio: Robertão
Técnico: Charles de Almeida
Time-base: Walter; Ivan, Marco Antônio, Marquinhos e Maycon; Fábio Silva, Darlan, Anderson Canhoto e William Pontes; Madson e Rael

Vitória

Títulos: 10
Cidade: Vitória
Estádio: Salvador Costa
Técnico: Rodrigo Fonseca
Time-base: Harrison; Cassio, Ferrugem, Léo Breno e Jeferson; Igor Pimentel, Rodrigo Cesar, Elivelton e Léo Gonçalves; Toni Galego e Beto


Olá, !

Esse é o seu primeiro acesso por aqui, então recomendamos que você altere o seu nome de usuário e senha, para sua maior segurança.



Manter dados