X

Olá! Você atingiu o número máximo de leituras de nossas matérias especiais.

Para ganhar 90 dias de acesso gratuito para ler nosso conteúdo premium, basta preencher os campos abaixo.

Já possui conta?

Login

Esqueci minha senha

Não tem conta? Acesse e saiba como!

Atualize seus dados

Pernambuco
arrow-icon
  • gps-icon Pernambuco
  • gps-icon Espírito Santo
Pernambuco
arrow-icon
  • gps-icon Pernambuco
  • gps-icon Espírito Santo
Espírito Santo
arrow-icon
  • gps-icon Pernambuco
  • gps-icon Espírito Santo
Assine A Tribuna
Espírito Santo
arrow-icon
  • gps-icon Pernambuco
  • gps-icon Espírito Santo

Entretenimento

Prêmio da Música Brasileira 2024: confira a lista de vencedores


O Teatro Municipal do Rio de Janeiro recebeu nesta quarta-feira, 12, o Prêmio da Música Brasileira 2024, que celebrou a diversidade rítmica do Brasil. Durante o evento, diversos artistas prestaram homenagens a Tim Maia, que morreu há 25 anos.

Ao todo, foram 88 indicados em 32 categorias diferentes. Entre os destaques da 31ª edição da premiação estão IZA, a melhor interprete de Música urbana e Marisa Monte, considerada a melhor interprete de Pop/Rock. Anitta, Xande de Pialres e Roberta Miranda também se deram bem e levaram troféus para casa.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Samba

Grupo

- Encontro das Velhas Guardas

- Grupo Revelação (Vencedor)

- Grupo Semente

Intérprete

- Alcione

- Fabiana Cozza

- Martinho da Vila

- Péricles

- Xande de Pilares (Vencedor)

Lançamento

- Marcelo D2 - Iboru (Produção: Marcelo D2, Nave, Kiko Dinucci, Mario Caldato Junior)

- Martinho da Vila - Negra Ópera (Produção: Celso Filho, Martinho Antônio, Pretinho da Serrinha)

- Xande de Pilares - Xande Canta Caetano (Produção: Pretinho da Serrinha) (Vencedor)

Pop / Rock

Grupo

- Mombojó (Vencedor)

- Pato Fu

- Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo

Intérprete

- Alice Caymmi

- Ana Frango Elétrico

- Filipe Catto

- Marisa Monte (Vencedora)

- Zeca Baleiro

Lançamento

- Ana Frango Elétrico - Me Chama De Gato Que Eu Sou Sua (Produção: Ana Frango Elétrico) (Vencedora)

- Filipe Catto - Belezas São Coisas Acesas por Dentro (Produção: Filipe Catto, Fabio Pinczowski)

- Mahmundi - Amor Fati (Produção: Mahmundi, Pedro Tie)

Música regional

Dupla

- Chico Amado & Xodó

- Joanina

- Lourenço & Lourival (Vencedor)

Grupo

- Boi Bumbá Garantido

- Timbalada

- Falamansa (Vencedor)

Intérprete

- Alceu Valença (Vencedor)

- Carlinhos Brown

- Lia de Itamaracá

- Luiz Caldas

- Marcelo Jeneci

Lançamento

- Alceu Valença - Meu Querido São João (Ao Vivo na Fundição Progresso) (Produção: Tovinho)

- Lia de Itamaracá - Dorme Pretinho (Produção: Pupillo) (Vencedora)

- Mestre Damasceno, Nativos Marajoara - Búfalo-Bumbá (Produção: Léo Chermont, Guto Nunes)

Canção popular /Sertanejo

Dupla

- Maiara & Maraisa (Vencedora)

- Os Barões da Pisadinha

- Rionegro & Solimões

Grupo

- Atitude 67

- É o Tchan! (Vencedor)

- Mastruz com Leite

Intérprete - Canção popular

- Edson Cordeiro

- Filipe Toca

- Gabriel Sater (Vencedor)

- João Gomes

- Leo Santana

Intérprete - Sertanejo

- Ana Castela

- Lauana Prado

- Paula Fernandes

- Roberta Miranda (Vencedora)

- Simone Mendes

Lançamento - Canção popular

- Gabriel Sater - Nos Dias Atuais (Ao Vivo) (Produção: Gabriel Sater, João Gaspar)

- João Gomes - Raiz (Produção: Top Eventos) (Vencedor)

- Romero Ferro, Gaby Amarantos - Em Plena Lua de Mel (Produção: MGZD)

Lançamento - Sertanejo

- Ana Castela - Boiadeira Internacional (Ao Vivo) ([Produção: Eduardo Godoy) (Vencedora)

- Maiara & Maraisa - Ao Vivo em Portugal (Produção: Eduardo Pepato)

- Roberta Miranda - Desatemos os Nós (Produção: Roberta Miranda)

MPB

Grupo

- Banda Eddie

- Barbatuques

- Boca Livre (Vencedor)

Intérprete

- Alaíde Costa

- Jards Macalé

- Jota.Pê

- Rosa Passos (Vencedora)

- Wanderléa

Lançamento

- Jards Macalé - Coração Bifurcado (Produção: Jards Macalé, Romulo Fróes) (Vencedor)

- Rosa Passos, Lula Gavão - Rosa Passos e Lula Galvão (Produção: Rafael Paulista)

- Wanderléa - Wanderléa Canta Choros (Produção: Mario Gil, Luiz Nogueira)

Melhor Canção

- Jards Macalé - Mistérios do Nosso Amor (Intérprete: Jards Macalé, Maria Bethânia / Compositor: Jards Macalé, Ronaldo Bastos) (Vencedor)

- Marcelo D2 - Povo de Fé (Intérprete: Marcelo D2, Nega Duda / Compositor: Marcelo D2, Luiz Antônio Simas)

- Wilson das Neves - Luz do Candeeiro (Intérprete: Áurea Martins / Compositor: Wilson das Neves, Paulo César Pinheiro)

Música urbana

Grupo

- Abulidu

- Àttooxxá (Vencedor)

- Natiruts

Intérprete

- Gloria Groove

- Iza (Vencedora)

- Ludmilla

- Rincon Sapiência

- Sandra de Sá

Lançamento

- Jonathan Ferr - Liberdade (Produção: Jonathan Ferr)

- Jorge Aragão, Djonga - Respeita (Produção: Kevin, Jorge Aragão) (Vencedor)

- Ludmilla - Vilã (Produção: Dallass, Ajaxx, Topo La Maskara, Ariel Donato, Ludmilla, Rafael Castilhol, DJ Gabriel do Borel, Marcio Arantes, Mars, Rasool Diaz, Zone, Coop The Truth, Galdino, DJ Chris 011, Ape Drums, Tropkillaz)

Categorias especiais

Prêmio do Músico Brasileiro

- Jaques Morelenbaum (Vencedor)

Lançamento Eletrônico

- Tropkillaz, Sango - Rio de Janeiro (Produção: Tropkillaz)

- Ubunto - Água Maravilha (Produção: Ubunto)

- Urias - Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo) (Vencedora)

Lançamento em Língua Estrangeira

- Anitta - Funk Generation: A Favela Love Story (Produção: Brabo, Decz, Diplo, DJ Gabriel do Borel, Márcio Arantes, Ilya) (Vencedora)

- Pedro Miranda, Fernando Leitzke e o Candombaile - Candombe Bailador (Produção: Luis Filipe de Lima)

- Urias - Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo)

Lançamento Erudito

- Orquestra Ouro Preto, Cristian Badu, Maestro Rodrigo Toffolo, Gustavo Carvalho - Orquestra Ouro Preto: Haydn & Mozart. (Produção: Maestro Rodrigo Toffolo)

- Orquestra Sinfônica Brasileira, Ignacio Garcia Vidal - Três Danças Espanholas (Produção: Nikolay Sapoundjiev)

- Orquestra Sinfônica Do Estado De São Paulo - Sinfonia dos Orixás & Pequenos Funerais Cantantes(Produção: Ulrich Schneider) (Vencedor)

Projeto Especial

- Chico César, Geraldo Azevedo - Violivoz (Ao Vivo) (Produção: Chico César, Geraldo Azevedo)

- João Gilberto - Relicário: João Gilberto (Ao Vivo no Sesc 1998) (Produção: Sesc São Paulo) (Vencedor)

- Wilson das Neves - Senzala e Favela (Produção: Jorge Helder, Kassin)

Música instrumental

Grupo

- Banda Tributo Waldir Azevedo

- Choro na Ribeira

- Choro na Rua (Vencedor)

Solista

- Antonio Adolfo

- Armandinho Macedo (Vencedor)

- Hamilton de Holanda

- Romero Lubambo

- Yamandu Costa

Lançamento

- Chico Pinheiro, Romero Lubambo - Two Brothers (Produção: Matt Pierson)

- Choro na Rua - Obrigado Zé da Velha (Produção: Alexandre Maionese, Henrique Cazes, Rogério Caetano, Silvério Pontes, Diego do Valle)

- Yamandu Costa, Armandinho Macedo - Encontro das Águas (Produção: Yamandu Costa, João Falcão Neto) (Vencedora)

Projeto Audiovisual

- Caetano Veloso - The Man I Love (Direção: Felipe Lion, Luqueta)

- Marcelo D2 - Iboru (Direção: Marcelo D2, Luiza Machado)

- Martinho Da Vila, Chico César - Acender as Velas (Direção: Philippe Rios) (Vencedor)

- Rubel, Bala Desejo - Toda Beleza (Direção: TOMAT)

- Rubel, MC Carol, BK', DJ Gabriel do Borel - Put@ria! (Direção: Belle de Melo)

Revelação

- Choro na Rua (Vencedor)

- Felipe Senna

- Gabriele Leite

Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Leia os termos de uso

SUGERIMOS PARA VOCÊ: