Tem mosquito na sua rua? Veja quando vai passar o carro do fumacê
Confira a rota do carro do Fumacê para o início de agosto
O enfrentamento ao mosquito Aedes Aegypti, transmissor da dengue, zika e chikungunya ainda se faz necessário para conter as doenças. O carro fumacê, responsável pela pulverização de inseticida nos bairros, tem um cronograma específico.
Durante a passagem do fumacê, a Coordenação de Vigilância Ambiental e Controle Animal orienta que os moradores abram as portas e janelas para que o inseticida chegue ao interior dos imóveis.
Verifique o roteiro na sua cidade para o início de agosto;
Vitória
Segunda (01/08):
Mata da Praia - 3h às 6h
Maria Ortiz (Residencial), Jabour, Solon Borges e Segurança do Lar - 18h às 21h
Terça (02):
Mata da Praia - 3h às 6h
Maria Ortiz, Goiabeiras e Antônio Honório - 18h às 21h
Quarta (03):
Jardim da Penha - 3h às 6h
República, Morada de Camburi e Boa Vista - 18h às 21h
Quinta (04):
Jardim da Penha e Pontal de Camburi, 3h às 6h
Becos e Escadarias de Itararé - 17h
Segunda (08):
Mata da Praia, Santa Lúcia e Santa Luiza, 3h às 6h
Terça (09):
Mata da Praia, Praia do Canto e Barro Vermelho, 3h às 6h
Quarta (10):
Jardim da Penha e Jardim Camburi, 3h às 6h
Quinta (11):
Jardim da Penha, Jardim Camburi e Pontal de Camburi, 3h às 6h
Becos e Escadarias de São Benedito - 17h
Vila Velha
Segunda (01/08): Centro / Olaria / Coqueiral de Itaparica / Praia da Costa
Terça (02): Rio Marinho / Santa Clara / Jardim do Vale / Vale Encantado / Itapuera / Santa Paula I / Santa Paula II
Quarta (03): Cidade da Barra / São Conrado / Praia dos Recifes / Barramares / Morada da Barra
Quinta (04): João Goulart / Terra Vermelha / Normilia / Ulisses Guimarães / 23 de maio / Morada do Sol / Interlagos / Ponta da Fruta
Sexta (05): Glória / Jaburuna / Soteco / Cristovão Colombo / Ilha dos Ayres / Residencial Itaparica / Boa Vista II / Boa Vista I / Vista da Penha
Segunda (08): Olaria / Centro / Coqueiral de Itaparica / Praia da Costa
Terça (09): Araçás / Jardim Guaranhuns / Vila Guaranhuns / Guaranhuns / Nova Itaparica / Novo México / Polo de Novo México / Darly Santos / Pontal das Garças / Santa Mônica Popular / Santa Mônica / Ilha dos Bentos / Jardim Asteca
Quarta (10): Santa Inês / Ibes / Nossa Senhora da Penha / Santos Dumont / Aribiri / Dom João Batista / Garoto
Quinta (11): Ilha das Flores / Ilha da Conceição / Cavaliere / Vila Garrido / Vila Batista / Pedra dos Búzios / Sagrada Família / Chácara do Conde / Argolas / Paul
Sexta (12): Industrial / Planalto / Alecrim / Cobi de Cima / Cobi de Baixo / São Torquato / Alvorada / Nova América / Cobilândia
Serra
Segunda (01/08): Palmeiras / Jardim Da Serra / Colina Da Serra / Jardim Bela Vista / Nossa Sr.ª Da Conceição / Cascata / São Marcos I / São Marcos II
Terça (02): Caçaroca / Maria Niobe / Serra – Sede / Santo Antônio / São Lourenço / São Judas Tadeu / Continental / São Domingos / Jardim Primavera / Jardim Guanabara / Resid. Centro Da Serra / Belvedere / Divinópolis / Santiago Da Serra / Cidade Nova Da Serra
Quarta (03): Valparaiso / Morada De Laranjeiras / André Carlone / Carapina Grande / Boa Vista Ii / Jardim Carapina
Quinta (04): Eldorado / Cidade Pomar / Planalto Serrano / Campinho Da Serra I / Vista Da Serra I / Vista Da Serra II / Campinho Da Serra II
Sexta (05): Novo Horizonte / Cid. Continental (Europa) / Lagoa De Carapebus /Praia De Carapebus / Cid. Continental (Asia) / Cid. Continental (Africa) / Cid. Continental (America) / Cid. Cont. (Setor Oceania) / Balneário De Carapebus
Cariacica
Segunda-feira (01/08): Porto Novo, Nova Canaã, Santa Rosa, Flexal I, Flexal II e Vila Prudêncio
Terça-feira (02): Nova Rosa da Penha, Nova Esperança, Vila Progresso e Pedro Fontes.
Quarta-feira (03): Alice Coutinho, Cariacica-Sede, São João Batista, Vila Merlo, Prolar, Antônio Ferreira Borges e Limão.
Quinta-feira (04): Porto de Cariacica, Porto Belo, São João Batista, Santa Luzia, Bubu e Campo Verde.
Sexta-feira (05): Santo Antônio, Planeta, Parque Nacional, Cangaíba, Novo Brasil, Vale dos Reis e Piranema.
Viana
Segunda (01/08): Universal / Ipanema / Parque do Flamengo / Canaã / Primavera / Treze de Maio / Industrial
Terça (02): Morada de Bethânia / Campo verde / Caxias do Sul / Marcílio de Noronha / Marcílio de Noronha 2
Quarta (03): Guaritas / Soteco / Areinha / Vale do Sol / Nova Bethânia / Eldorado
Quinta (04): Ribeira / Bom Pastor / Vila Nova / Vila Bethânia / Arlindo Villaschi
Sexta (05): Araçatiba / Jucu / Nova Belém / Antártica / Viana Sede / Santa Terezinha / Santo Agostinho / Nova Viana / Cabral / Verona
Comentários